ホーム > 会社概要 登録・資格認定

登録・資格認定

確かな技術とライセンスが衛生管理業務のバックボーンとなり、安全で安心な環境の実現をめざします。

登録        

事業登録 登録番号 事業登録 登録番号
建築物環境衛生総合管理業 北海道15総第1号 毒物劇物一般販売業 札保医登録(毒劇)第7006号
建築物ねずみ昆虫等防除業 北海道57ね第1号 特定毒物使用者 北海道知事医薬第124号指令
建築物飲料水貯水槽清掃業 北海道56貯第46号 産業廃棄物収集運搬業 北海道知事許可
第00100077306号
建築物飲料水水質検査業 北海道61水第2号 北海道浄化槽保守点検業 北海道知事登録
浄保8第6号
建築物排水管清掃業 北海道14排第9号 札幌市浄化槽保守点検業 札清浄化登録第27号
建築物空気調和用ダクト清掃業 北海道14ダ第4号 旭川市浄化槽保守点検業 旭川市長登録浄保28第1号
計量証明事業 北海道知事登録第615号 小樽市浄化槽保守点検業 小樽市登録第24号
水道法第20条水質検査機関 厚生労働大臣登録
第165号
札幌市浄化槽清掃業 札清産許可第59号
温泉法分析機関 北海道第11号 水道法第34条簡易専用水道検査機関 厚生労働大臣登録
第95号
作業環境測定機関 北海道労働局長第01-40号 飲食業営業許可 札保中許可(食)第1889号
マンション管理業 国土交通大臣(3)
第012548号
  業種別番号(飲食店)第1633号
建設業管工事業 北海道知事許可(般・27)石
第14918号
土壌汚染対策法指定
調査機関
環境大臣指定
環2011-01000-0001
給水用防錆剤販売店 日本給水用防錆剤協会01024(11) 水道GLP認定水質検査機関 JWWA-GLP106
 

資格認定        

登録番号 資格者名
博士号(環境科学)
  大島 瑠利子
技術士(環境部門)
文部科学大臣登録
第AR-67号
藤田 哲哉
環境計量士
通商産業大臣登録第156号 神田 哲郎
経済産業大臣登録第2228号 藤田 哲哉
経済産業大臣登録第2721号 藤澤 英樹
経済産業大臣登録第2722号 寺田 淑恵
通商産業大臣登録第1824号 宇田 久仁博
経済産業大臣登録第8758号 野 哲平
経済産業大臣登録第9680号 山田 杏里
経済産業大臣登録第8388号 曽我部 伸一
第一種作業環境測定士
厚生労働大臣指定第1-378号 神田 哲郎
厚生労働大臣指定
第14-1942号
宇田 久仁博
水質関係第一種公害防止管理者
通商産業大臣登録第54372号 神田 哲郎
通商産業大臣登録第73841号 寺田 淑恵
第2種放射線取扱主任者
科学技術庁長官認定
第2740号
神田 哲郎
臭気判定士
環境大臣指定第1142B号 寺田 淑恵
土壌汚染調査技術管理者
環境大臣指定第0000439号 藤田 哲哉
建築物環境衛生管理技術者
厚生大臣指定第33994号 福山 実
厚生大臣指定第20699号 亀ヶ森 渉
厚生大臣指定第33995号 気田 豊巳
厚生大臣指定第38018号 中川 卓美
厚生大臣指定第42660号 松場 清太郎
厚生大臣指定第51527号 皆川 哲也
厚生大臣指定第54051号 秋田谷 浩二
厚生大臣指定第54053号 吉田 文雄
厚生大臣指定第54057号 田崎 茂
厚生大臣指定第54060号 菅原 修
厚生大臣指定第58875号 近江 美恵子
厚生大臣指定第61064号 亀ヶ森 順子
厚生大臣指定第61067号 浅野 美樹
厚生大臣指定第61069号 山本 秀雄
厚生大臣指定第61098号 小田島 緑
厚生大臣指定第61108号 篠原 裕一
厚生大臣指定第63773号 藤澤 英樹
厚生大臣指定第63775号 松村 透
厚生大臣指定第66483号 前原 毅
厚生大臣指定第66486号 茨木 清貴
厚生大臣指定第69667号 黒田 美代子
厚生大臣指定第69669号 川端 篤
厚生大臣指定第69673号 蓮井 秀樹
厚生大臣指定第69674号 藤田 哲哉
厚生労働大臣指定第72770号 木村 正毅
厚生労働大臣指定第76113号 阿部 隆紀
厚生労働大臣指定第76166号 市原 考一
厚生労働大臣指定第76168号 内藤 匡陽
厚生労働大臣指定第79220号 塩崎 義則
厚生大臣指定第20644号 竹内 將治
厚生大臣指定第54062号 中川 裕詞
厚生大臣指定第61061号 佐藤 実千代
厚生大臣指定第61071号 渡邊 光夫
厚生大臣指定第61094号 松場 久子
厚生大臣指定第61096号 板橋 江美子
厚生大臣指定第63819号 高橋 純子
厚生大臣指定第63859号 南場 充子
厚生大臣指定第66481号 工藤 綾
厚生大臣指定第66501号 寺岡 弥生
厚生大臣指定第66671号 篠原 勝美
厚生労働大臣指定第72728号 南場 美香
厚生労働大臣指定第82777号 阿部 浩久
厚生労働大臣指定第76113号 山崎 靖範
厚生労働大臣指定第99456号 大槻 真裕
厚生労働大臣指定
第105984号
山川 北斗
厚生労働大臣指定
第105987号
能味 靖之
厚生労働大臣指定
第106002号
及川 和行
厚生労働大臣指定
第108654号
渡邉 晃将
厚生労働大臣指定
第108657号
三橋 順一
厚生労働大臣指定
第113297号
篠原 真美
厚生労働大臣指定
第113298号
山崎 裕樹
厚生労働大臣指定
第113301号
佐々木 功
厚生労働大臣指定
第113360号
佐々木 忠
厚生労働大臣指定
第115628号
松橋 毅
厚生労働大臣指定
第115663号
七條 新
厚生労働大臣指定第99506号 二本 保
厚生大臣指定第69688号 宇田 久仁博
厚生労働大臣指定
第119184号
福山 佑介
厚生労働大臣指定
第119190号
梅野 尚規
厚生労働大臣指定
第122299号
東光 さつき
厚生労働大臣指定
第126603号
大島 瑠利子
厚生労働大臣指定
第126609号
酒井 亮
統括管理者
厚生労働大臣指定
統第12574号
藤澤 英樹
厚生労働大臣指定
統第13281号
前原 毅
空気環境測定実施者
厚生労働大臣指定空再
第17637号
市原 政明
厚生労働大臣指定空
第10931号
小田島 緑
厚生労働大臣指定空
第13227号
野呂 健太
厚生労働大臣指定空
第13311号
乾 美香
貯水槽清掃作業監督者
厚生労働大臣指定貯再
第60753号
山本 明弘
厚生労働大臣指定貯再
第55572号
佐藤 武志
厚生労働大臣指定貯再
第64127号
山本 英隆
厚生労働大臣指定貯再
第63162号
大槻 真裕
厚生労働大臣指定貯再
第79962号
山崎 孝志
厚生労働大臣指定貯
第42073号
秋元 晋太郎
防除作業監督者
厚生労働大臣指定防再
第20747号
藤森 弦
厚生労働大臣指定防再
第18664号
山本 秀雄
厚生労働大臣指定防
第13563号
藤田 一雄
登録番号 資格者名
排水管清掃作業監督者
厚生労働大臣指定排
第5489号
武内 陽平
厚生労働大臣指定排
第5780号
小林 恒平
空調給排水管理監督者
厚生労働大臣指定給再
第412号
秋田谷 浩二
厚生労働大臣指定給
第5846号
及川 和行
清掃作業監督者
厚生労働大臣指定清再
第36028号
市原 考一
厚生労働大臣指定清
第29309号
三橋 順一
ダクト清掃作業監督者
厚生労働大臣指定ダ再
第343号
内藤 匡陽
建築設備検査員資格者
国土交通大臣登録
第D90034372号
中川 卓美
国土交通大臣登録
第D90039623号
藤澤 英樹
国土交通大臣登録
第D90045929号
木村 正毅
国土交通大臣登録
第D90045961号
内藤 匡陽
国土交通大臣登録
第D90050644号
鈴木 優作
国土交通大臣登録
第D90050645号
及川 和行
特定建築物調査員資格者
国士交通大臣登録
第A90022561号
中川 卓美
国士交通大臣登録
第A90027854号
藤澤 英樹
国士交通大臣登録
第A90038450号
内藤 匡陽
建築配管作業2級技能士
北海道知事建配第80号 中川 卓美
1級管工事施工管理技士
建設大臣認定94110201号 及川 和行
2級管工事施工管理技士
国土交通大臣認定
第132000049号
鈴木 優作
浄化槽技術管理者
環境大臣認定第21555号 亀ヶ森 渉
環境大臣認定第21556号 田崎 茂
環境大臣認定第21543号 臼田 紀芳
浄化槽管理士
厚生大臣認定第43772号 田崎 茂
厚生大臣認定第50321号 菅原 修
厚生大臣認定第50403号 川端 篤
厚生大臣認定第50447号 亀ヶ森 渉
厚生労働大臣指定認定
第66987号
臼田 紀芳
環境大臣指定第70559号 大槻 真裕
環境大臣指定第72051号 及川 和行
環境大臣指定第76884号 皆川 哲也
環境大臣指定第76891号 七條 新
潜水士
北海道労働基準局
第01003111881号
中川 卓美
北海道労働基準局
第01006311471号
田崎 茂
北海道労働基準局
第01002921441号
阿部 浩久
高所作業車運転技能
北基安定第281号
第228486号
阿部 隆紀
第一種酸素欠乏危険作業主任者
北海道労働基準協会
第27252号
吉田 文雄
北海道労働基準協会
第27419号
秋田谷 浩二
第二種酸素欠乏危険作業主任者
北海道労働基準協会
第8432号
気田 豊巳
酸素欠乏危険作業主任者
北海道労働保健管理協会
第35242号
菅原 修
北海道労働保健管理協会
第35241号
山本 英隆
北海道労働保健管理協会
第35240号
市原 政明
北海道労働基準協会
第207428号
山本 秀雄
北海道労働基準協会
第208263号
阿部 隆紀
北海道労働基準協会
第377653号
渡邉 晃将
北海道労働基準協会
第377654号
藤田 一雄
北海道労働基準協会
第208261号
皆川 哲也
北海道労働基準協会
第63444号
佐々木 功
北海道労働基準協会
第63446号
七條 新
酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者
北海道労働基準協会
第18360号
吉田 文雄
北海道労働基準協会
第18361号
内藤 匡陽
北海道労働保健管理協会
第16016号
塩崎 義則
北海道労働保健管理協会
第16017号
川端 篤
北海道労働基準協会
第207429号
前原 毅
北海道労働基準協会
第261957号
大槻 真裕
北海道労働保健管理協会
第16101号
菅原 修
北海道労働保健管理協会
第16100号
山本 英隆
北海道労働保健管理協会
第16099号
市原 政明
北海道労働基準協会
第20994号
福山 佑介
北海道労働基準協会
第405734号
酒井 亮
北海道労働基準協会
第405735号
橋 風輝
北海道労働基準協会
第405736号
早瀬 裕人
防火管理資格者
札幌市消防長甲種第25818号 福山 実
札幌市消防長甲種第25817号 亀ヶ森 渉
札幌市消防長甲種第10944号 気田 豊巳
札幌市消防長甲種第59733号 山本 秀雄
産業廃棄物処理免許
環境大臣認定
第101024177号
福山 実
環境大臣認定
第510055034号
気田 豊巳
北海道農薬指導士
北海道知事認定18第74号 山本 秀雄
北海道知事認定19第441号 前原 毅
足場の組立等作業主任者
北基指定001号第040870号 中川 卓美
登録番号 資格者名
ペストコントロール1級技術者
(社)日本ペストコントロール
協会技第1161号
亀ヶ森 渉
(社)日本ペストコントロール
協会技第1163号
市原 考一
(社)日本ペストコントロール
協会技第1359号
佐藤 武志
(社)日本ペストコントロール
協会技第2553号
川端 篤
(社)日本ペストコントロール
協会技第2722号
塩崎 義則
(社)日本ペストコントロール
協会技第3314号
藤森 弦
(社)日本ペストコントロール
協会技第3099号
菅原 修
(社)日本ペストコントロール
協会技第3123号
阿部 隆紀
(社)日本ペストコントロール
協会技第3630号
松村 透
(社)日本ペストコントロール
協会技第3505号
大槻 真裕
(社)日本ペストコントロール
協会技第3343号
山本 英隆
(社)日本ペストコントロール
協会技第5265号
渡邉 晃将
(社)日本ペストコントロール
協会技第5266号
藤田 一雄
(社)日本ペストコントロール
協会技第5267号
七條 新
(社)日本ペストコントロール
協会技第5268号
福山 佑介
文化財虫菌害防除作業主任者
(財)文化財虫菌害研究所
第652号
亀ヶ森 渉
(財)文化財虫菌害研究所
第1000号
山本 秀雄
(財)文化財虫菌害研究所
第1035号
皆川 哲也
(財)文化財虫菌害研究所
第1130号
佐藤 武志
(財)文化財虫菌害研究所
第1286号
管原 修
(財)文化財虫菌害研究所
第1335号
阿部 隆紀
(財)文化財虫菌害研究所
第2002号
渡邉 晃将
しろあり防除施工士
(社)日本しろあり対策協会
第6196号
亀ヶ森 渉
(社)日本しろあり対策協会
第8489号
山本 秀雄
家屋害虫防除士1級
日本家屋害虫学会第90号 亀ヶ森 渉
一般毒物劇物取扱者
北海道知事第13421号 亀ヶ森 渉
北海道知事第17672号 市原 考一
北海道知事第18006号 佐藤 武志
北海道知事第19313号 神田 哲郎
北海道知事第20193号 藤澤 英樹
北海道知事第25247号 佐々木 功
特定化学物質等作業主任者
北海道労働基準協会
第10059号
佐藤 武志
北海道労働基準協会
第13469号
松場 清太郎
北海道労働基準協会
第15568号
亀ヶ森 渉
北海道労働基準協会
第15689号
市原 考一
北海道労働基準協会
第15935号
田崎 茂
北海道労働基準協会
第16478号
管原 修
北海道労働基準協会
第20627号
山本 秀雄
北海道労働基準協会
第20628号
前原 毅
北海道労働基準協会
第20838号
川端 篤
北海道労働基準協会
第20841号
藤森 弦
北海道労働基準協会
第21460号
皆川 哲哉
北海道労働基準協会
第21459号
松村 透
北海道労働基準協会
第21462号
阿部 隆紀
北海道労働基準協会
第24081号
塩崎 義則
北海道労働基準協会
第24698号
臼田 紀芳
北海道労働基準協会
第25291号
大槻 真裕
北海道労働基準協会
第5675号
佐々木 功
北海道労働基準協会
第5676号
福山 佑介
北海道労働基準協会
第5677号
七條 新
わな猟狩猟免許
北海道知事第0067号
(石狩支庁)
田崎 茂
北海道知事第0080号
(石狩支庁)
前原 毅
北海道知事第0030号
(石狩支庁)
松村 透
北海道知事第0032号
(石狩支庁)
山本 秀雄
北海道知事第0115号
(石狩支庁)
皆川 哲也
北毎道知事第0032号
(石狩支庁)
佐藤 武志
北海道知事第0113号
(石狩支庁)
阿部 隆紀
北海道知事第0018号
(釧路支庁)
塩崎 義則
北海道知事第0011号
(釧路支庁)
川端 篤
北海道知事第0114号
(石狩支庁)
大槻 真裕
北海道知事第0024号
(釧路支庁)
藤森 弦
北海道知事第0009号
(十勝支庁)
市原 政明
北海道知事第0109号
(石狩支庁)
佐々木 功
北海道知事第0110号
(石狩支庁)
福山 佑介
北海道知事第0136号
(石狩支庁)
七條 新
北海道知事第0158号
(石狩支庁)
藤田 一雄
北海道知事第0166号
(石狩支庁)
渡邉 晃将
ページトップへこのページの先頭へ